Традиционное место отдыха и оздоровления на загородном участке – это баня. Строение бани обычно одноэтажное и небольшое по площади, поэтому выполнить монтажные работы под силу своими руками. На начальной стадии строительства необходимо определить, какой нужен бетон для фундамента бани. Надежное основание – залог прочной, долговечной конструкции всего здания.

В жилищном строительстве для заливки фундаментов применяют марки бетонов от М150 до М350. Содержание примесей в цементе не должно превышать 20%. В качестве твердых наполнителей используют: песок, щебень, гравий. Готовый раствор должен содержать зерна гравия различных размеров. Мелкий гравий заполняет пустоты между крупными фракциями и обеспечивает расчетную прочность материала.

Выбор оптимальной марки бетона для фундамента бани

От веса строительных материалов, из которых планируется возведение несущих стен, зависит, какой нужен бетон для фундамента бани. Конструкцию и нижнюю отметку закладки основания определяют по составу, глубине промерзания грунта и уровню поземных вод.

Под легкие деревянные или каркасные строения обычно устанавливают столбчатые опоры. Кирпичные стены бани возводят на ленточном основании. В особых случаях в качестве фундамента используют монолитную плиту под всей площадью бани. Все перечисленные виды фундаментов выполняют из бетонной смеси и металлических элементов армирования.

Марку бетона для фундамента определяют исходя из особенностей грунта на участке застройки:

  • М150 — используют для заливки малозаглубленного основания на плотном однородном грунте или скальных породах;
  • М200 – для ленточного основания на песках с водоносным слоем ниже отметки промерзания почвы;
  • М250 и М300 – на подвижных грунтах с высоким уровнем подъема воды;
  • М350 – на пучинистых основаниях, склонных к расширению во время промерзания грунта и неравномерному проседанию во время оттепели;
  • М400 – используют крайне редко, для особо прочных фундаментов на заболоченных участках.

Особенности выбора бетона для бани

Если геология участка сложная, не стоит экономить на качестве и использовать более низкую марку, руководствуясь только весом и габаритными размерами бани. На стройплощадке с подвижным грунтом для заливки фундамента под баню следует использовать марку М350, чтобы обеспечить запас прочности и увеличить срок эксплуатации здания.

Чтобы не повышать марку бетона, при глубокой закладке фундамента используют хорошую гидроизоляцию его подземной части. Усилить конструкцию основания можно, увеличив количество и диаметр арматуры.

Для заполнения опалубки или густоармированной конструкции необходима пластичная полужидкая смесь, которая не образует пустот в процессе твердения. Добавление воды снижает марку бетона, уменьшая его прочность. Поэтому в цементный раствор добавляют пластификатор, который увеличивает подвижность смеси, не снижая ее качества.

Не стоит экономить, если речь идет о качестве. Фундамент должен быть достаточно надежным с учетом подвижности почвы, габаритов и веса бани. Только в этом случае эксплуатация здания будет достаточно длительной.

Купить бетон в Перми вы можете в нашей компании «Вектор Бетон». Мы предлагаем бетон только отличного качества по доступной цене. Наш товар соответствует действующим ГОСТам. Благодаря собственному парку АБС мы гарантируем быструю доставку!