Известно, что строительство любого объекта начинается только после утверждения проекта и подбора необходимых строительных материалов. И абсолютно не имеет значения, какой конструкции и размеров будет построен объект, потому что ни одно строительство сегодня не обходится без самого важного материала – бетона. Поэтому необходимо правильно выбрать производителя и марку бетона, ведь от этого многое зависит.

Технические характеристики бетона

Бетон М500 характеризуется плотностью, прочностью и скоростью затвердевания. Предотвращает образование коррозии, защищая металлическую арматуру, что очень важно для сборных конструкций, используемых в неблагоприятных условиях. А еще он используется для повышения надежности и прочности.

Такая высокая прочность обеспечивается за счет гранитного щебня и пластификаторов, входящих в состав бетона.

Область применения бетона класса М500

Благодаря своей высокой прочности, водостойкости и надежности бетон может быть использован для строительства любых объектов, даже самых важных, таких как мосты, туннели, коллекторы, колонны, банковские хранилища, плотины, подземные переходы и т.д.

Этот вид бетона обладает высокой износостойкостью, поэтому является идеальным вариантом для укладки промышленных полов в цехах производства и строительства цементобетонных дорог. Благодаря своим уникальным физико-техническим характеристикам широко используется при строительстве атомных электростанций для защиты от радиоактивного излучения ядерного реактора.

Бетон этого класса используется очень редко. Кроме того, его использование регулируется утвержденными требованиями, которые устанавливают условия для дальнейшей эксплуатации устройства.

Причины, по которым бетон М500 не используется в частном строительстве:

  • высокая прочность, которая не требуется в обычной конструкции;
  • быстрое затвердевание бетона, что недопустимо при транспортировке его на
  • большие расстояния и медленной работе строителей;
  • высокая стоимость по сравнению с другими марками бетона, что обусловлено высоким содержанием в нем цемента.

Несмотря на высокую стоимость материала, цена бетона М500 полностью соответствует качеству, которое готово удовлетворить потребности каждого клиента.