бетонная дорога

Бетонное покрытие имеет давнюю историю во всем мире. Это один из самых используемых материалов в строительстве дорог, фундаментов и многих других вещей. Дорожные покрытия из бетона широко известны и используются во всем мире из-за своей высокой прочности, долговечности и устойчивости к погодным условиям. Бетонная дорога, благодаря свойствам может похвастаться своим техническим состоянием даже спустя несколько лет.

Дорожное покрытие из бетона состоит из плиты, обычно укладываемой на нижние слои конструкции, что позволяет передавать нагрузку и вибрации в землю. Это позволяет сохранить бетон в хорошем состоянии длительное время.

Бетонная дорога: преимущества

Изготавливают дороги также и из битума (асфальт). Выбор типа поверхности имеет множество аспектов. Важнейшими преимуществами бетонных покрытий являются:

  • Большая износостойкость. Долговечность бетонных покрытий в среднем в 2,5-3,5 раза выше, чем у асфальтобетонных покрытий. При использовании новых технологий высокопрочного бетона можно добиться еще примерно в 7 раз большей прочности. Исследования показывают, что после 23 лет использования только 5% бетонных покрытий требуют ремонта. Для асфальтовых покрытий это соотношение колеблется от 80 до 100%.
  • Крайне важной особенностью бетона является устойчивость к погодным условиям (высокая температура, замораживание/оттаивание). При качественной укладке гарантируется срок службы не менее 30 лет.
  • Бетонная дорога отлично подходит для интенсивного и быстрого автомобильного движения, поскольку более устойчива к колееобразованию и деформации. Она обеспечивают большую безопасность использования, ее хорошо видно за рулем, что особенно важно в плохих погодных условиях.  Уровень аварийности на бетонных покрытиях примерно на 32% ниже, чем на асфальтовых.
  • Возможность вторичной переработки. Есть возможность полной и безопасной утилизации бетона. Битумные отходы трудно использовать повторно – они содержат вредные соединения ароматических углеводородов.

Несколько более высокая стоимость строительства бетонных дорог очень быстро компенсируется дешевизной их последующего содержания.

Купить бетон в Перми

Наша компания «Вектор Бетон» является поставщиком бетона в Перми уже длительное время, и мы можем гарантировать качество и быструю доставку. При транспортировке мы обеспечиваем защиту бетона от переувлажнения и пересыхания, чтобы не пострадало качество материала.