Фундамент – это основа любой постройки, поэтому очень важен материал, из которого он производится. Поэтому неудивительно, что бетон является одним из популярных вариантов для создания фундамента.

Бетонный ленточный фундамент представляет собой полосу железобетона, проходящую по периметру всего здания, которая закладывается под все внутренние и наружные стены здания.  Его преимуществом является, то, что бетонный ленточного фундамента не сложен в изготовлении, надежен и не требует больших денежных затрат, что делает его весьма доступным. Он хорошо подходит для всех типов небольших построек и позволяет соорудить подвал. Создание бетонного ленточного фундамента происходит в несколько этапов.

И очень важно в первую очередь определить глубину залегания фундамента, чтобы избежать его проседания весной, из-за влажного грунта.

Как выбрать класс бетона для ленточного фундамента?

Необходимо сразу рассчитать количество бетонной смеси и решить какую марку выбрать в вашем случае. Самая популярная марка бетона для фундамента – М200, но в первую очередь стоит ориентироваться на конкретный случай. Чем выше расчетные нагрузки на фундамент, тем выше должна быть марка бетона.

Обычно марка бетона для ленточного фундамента определяется:

  • уровнем грунтовых вод;
  • типом почвы;
  • массой будущего дома;
  • этажностью конструкции;
  • отсутствием или наличием подвала;
  • климатическими особенностями.

Этапы заливки бетонного фундамента

Подготовка. Перед любым процессом проводится расчистка и выравнивание земли, чтобы подготовить ее к строительству, а также точная разметка осей.

Земляные работы. На этом производится рытье выемки. Работы можно осуществлять ручным или механизированным способом в зависимости от объема работ. Далее происходит подготовка основания, для этого на дно выемки насыпается и утрамбовывается мелкий щебень или гравий слоем 20 см. Для того. Чтобы в дальнейшем вода из бетона не уходила в грунт, заливают цементным раствором.

Опалубка. При заливке бетонного ленточного фундамента опалубка строго обязательна, в отличие от армирования, которое конечно желательно, но не критично и без него. В траншее при помощи досок создается опалубка и надежно фиксируется.

Армирование. Если вы решили, установить армирующие прутья, лишним это не будет. Их диаметр количество и расположение определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Глубина же заложения арматуры соответствует высоте фундамента.

Заливка бетона. Бетон доставляется на объект и заливается в котлован слоями, с утрамбовыванием каждого слоя. Это позволит бетонной смеси равномерно растечься по форме. Бетон, залитый до нужной высоты, выравнивается с помощью строительного уровня и сохнет от 24 до 48 часов. После того как бетон немного затвердеет, используйте строительный вибратор.

Сооружение любого дома начинается с качественного и надежного фундамента. На его прочность влияет правильно подобранная марка бетона и качество бетонной смеси. Наша компания «ВЕКТОР БЕТОН» производит только высококачественную продукцию. Весь ассортимент отвечает действующим нормативам и ГОСТам, что подтверждается соответствующей документацией. Доставка осуществляется по Перми и Пермскому краю. Покупая наши смеси, вы может быть уверены в долгом сроке эксплуатации и надежности залитого фундамента!