Определение прочности бетона — важная процедура, так как от ее результатов будет зависеть долговечность и надежность будущего строительного объекта.

В первую очередь прочность бетона зависит от следующих критериев:

• От количества цемента в бетоне и водоцементного соотношения (w/c), то есть количественного отношения воды к цементу.
• Чем меньше воды в бетоне (до определенного значения) при постоянном количестве цемента, тем выше прочность.
• Процесс взаимодействия цемента с водой называется гидратацией.
• Увеличение прочности бетона прекращается, если бетон высыхает или замерзает на начальной стадии. Раннее высыхание или замерзание бетона необратимо ухудшает его прочность, структуру и другие свойства

Факторы, которые увеличивают показатели прочности:

1. Процентное соотношение, то есть количество цемента в составе. Чем больше его содержание до определенного количества, тем прочнее бетон, тем эффективнее он будет выдерживать нагрузки, оказываемые извне. Важным моментом является то, что прочность бетона будет увеличиваться только при определенном количестве связующего

После превышения определенного предела возникает противоположный эффект. Из-за того, что так называемое цементная масса является усадочным материалом и при высыхании уменьшается в объеме, что вызывает внутреннее натяжение и трещины в бетоне. Это негативно сказывается на структуре, прочности и долговечности бетона. Поэтому необходимо придерживаться установленных правил выбора композиции.

2. Материал из крупного наполнителя. Благодаря этому обеспечивается основной запас прочности бетона. Размер компонентов, а также их форма и качество играют не менее важную роль. Поэтому подбирайте бетон на щебне из качественного материла!

Поэтому его использование предпочтительнее в высоких марках, где требуется высокая морозостойкость и существует значительная нагрузка от других конструкций или воздействий. Щебень фракций 5-20 обычно используется в объемных конструкциях.

3. Нанесение армирования. Как показывает практика, прочность бетона на сжатие относительно незначительно возрастает в случае каркаса. В то же время основное увеличение прочности происходит за счет эффектов растяжения, изгиба и скручивания. Это очень важно при строительстве, так как дает возможность увеличить способы использования конструкции.

4. Ухаживайте за бетоном после заливки. Как правило, это включает в себя ряд мер, направленных на уплотнение. Прочность бетона повышается после вибрации, что позволяет удалять избыток воздуха, тем самым добиваясь образования более плотной монолитной массы. Однако стоит помнить, что слишком длительное воздействие вибрации приводит к расслоению бетона. Сохранение в бетоне влажности близкой к 100% с помощью увлажнения и мероприятий, предотвращающих высыхание бетона.

5. Поддержание температуры бетона желательно близкой к 20°C с помощью обогрева, если холодно, или наоборот защита от солнца (перегрева).

Предлагаем Вам рассмотреть ООО «Вектор Бетон» в качестве поставщика бетонных и растворных смесей для строительства Ваших объектов. Наша компания является одним из крупнейших поставщиков бетона в г.Перми.

Производственные мощности ООО «Вектор Бетон» находятся в собственности и включают в себя:

1. БРУ в зимнем исполнение производительностью 120 м3 в час марки «ЭЛКОН» (Турция)
2. БРУ в зимнем исполнение производительностью 30 м3 в час марки «WIGGERT«( Германия)
3. АБС 6 м3 в количестве 8 машин
4. АБС 8 м3 в количестве 2 машины
5. Автобетононасос 36м стрела, насос «Putzmeister»