Свежий бетон обладает особым свойством: удобоукладываемостью. Эта характеристика является основным преимуществом материала с точки зрения реализации. Удобоукладываемость — это, по сути, способность бетонной смеси заполнять форму и образовывать в результате уплотнения плотную, однородную массу. Она зависит от количества воды, сорта заполнителя и процентного содержания мелких материалов в смеси.  Узнать удобоукладываемость можно несколькими способами, мы обычно проводим тест на осадку на месте и в лаборатории из-за его простоты и результатов.

В зависимости от показателя удобоукладываемости бетонные смеси разделяют на классы:

  • Жесткие (Ж). Из-за сложной укладки не популярен среди строителей частных домов.
  • Растекающиеся (Р). Область применения обычно высотное строительство, где появляются сложности с укладкой вибрированием.
  • Подвижные (П). Чаще всего используются в строительстве. Ниже рассмотрим более подробно в каком строительстве и как часто.

Сфера применения подвижного бетона

Подвижность П2-П3. При укладке требуется тщательное вибрирование, а на больших объемах работ также дополнительный физический труд. Используется такая смесь при монолитных работах и изготовлении бетонных изделий.

Подвижность П4. Сфера использования это труднодоступные, узкие для заливки полости. Поскольку бетон с такой подвижностью является весьма пластичным и хорошо заполняет форму, даже без вибрации.  При укладке бетонной смеси с помощью бетононасоса, следует выбирать аналогичную подвижность П4.

Влияние на состав бетона

По окончании перемешивания бетон начинает медленно застывать, что приводит к потере его удобоукладываемости. На время удобоукладываемости существенное влияние оказывают состав бетона и климатические условия. Бетон затвердевает быстрее при высоких температурах или при низком содержании воды. Регулируя состав бетона (в основном, с помощью добавок), можно изменить консистенцию бетонной смеси, а также время, в течение которого бетон остается «удобоукладываемым».

Для заказа бетона нужной подвижности, в Перми обращайтесь к специалистам нашей компании «Вектор Бетон» по телефону +7 342 238-57-73 или через специальную форму прямо на сайте.