Строительная отрасль сейчас переживает популярность и значительное увеличение объемов работ. Новые дома в Перми и Пермскому краю продолжают строиться с ускоренной силой, как частные, так и многоэтажные новостройки. И поэтому перед каждым производителем бетонной смеси встает вопрос об улучшении качества продукции и обоснованности затрат энергетических и сырьевых ресурсов. Одним из решений стало использование химических добавок в производстве бетона, которые позволяют не только добиться необходимого качества, но и позволяют значительно сократить затраты. В нашей стране доля бетона с добавками на сегодняшний день составляет 50 процентов, и это значение продолжает неуклонно расти.

Добавки – это химические продукты, которые вводятся в бетон в небольших количествах во время его изготовления и предназначены для улучшения его свойств в свежем состоянии и/или в затвердевшем состоянии. Добавки могут встречаться в твердом или жидком состоянии. Всего их более трехсот, и они используются для самых различных эффектов. Важно понимать, какой именно бетон вы хотите получить на самом деле, добавляя добавки и высчитывая их необходимое количество.

Различные виды добавок

Противоморозные добавки в бетон. Ключевой компонент в бетонной смеси — это вода. А когда температура понижается до 0 С и ниже, вода превращается в лед, что создает проблемы при заливках бетона в холодное время года, поскольку это мешает бетону правильно застыть и получить марочную прочность. Важно не допускать этого, поэтому часто используют дополнительное оборудование, что конечно увеличивает время строительства и финансовые затраты. Противоморозные добавки позволяют сохранить пластичность бетона при отрицательной температуре, предотвращая замерзание воды в бетоне, помогая смеси затвердеть и набрать необходимую прочность.

Пластификаторы. При укладке бетона не последнее место занимает удобоукладываемость бетона, поскольку нельзя допускать образования полостей, это негативно повлияет на всю бетонную конструкцию, и ее прочность заметно снизится. Добавки-пластификаторы выполняют две функции: они уменьшают содержание воды в бетоне, не изменяя его консистенцию и позволяют увеличить осадку бетона без изменения содержания воды. Чаще всего они используются для получения обоих эффектов одновременно. Также они позволяют разжижать бетон при одновременном снижении количества необходимой воды для затвердения, что повышает его механическую прочность и долговечность.

Добавки для сохранения подвижности бетона. При высокой температуре бетон может начать застывать быстрее чем, его доставят на объект, для этого и нужны эти добавки. Благодаря замедлению гидратации с помощью добавок возможна весьма продолжительная транспортировка бетонной смеси, даже на длительные расстояния.

Модифицирующие добавки. С их помощью можно улучшить определенные характеристики бетонной смеси, например прочности или влагонепроницаемости. Воздухововлекающие, газообразующие и гидрофобизующие добавки помогут добиться необходимой пористости бетона в зависимости от поставленной задачи.

Добавки для ускоренного набора прочности. В строительстве часто бывают небольшие сроки строительства, а ведь именно скорость набора прочности бетона зачастую влияет на время строительства. Особенно это актуально, в ситуациях, где добавки кладутся многослойно, один слой бетона на другой. В таком случае такие добавки просто незаменимы, ведь прочность один слой бетона набирает примерно за месяц, а добавки ускорят и простимулируют этот химический процесс.

Добавки для самоуплотняющихся смесей. Бетонная смесь с такой добавкой полностью заполняет форму и способна уплотняться лишь под действием собственного веса, без использования дополнительного оборудования, что также уменьшает затраты на строительство.

Если вы задумываетесь о покупке бетонной смеси, но не знаете какой именно бетон вам выбрать, вы всегда можете связаться с нашими консультантами, они помогут сделать вам правильный выбор!