Бетонная стяжка пола – одна из самых популярных, так как соотношение цена-качество является наиболее выгодным с точки зрения покупателя. С помощью стяжки выравниваются поверхности, создаются прочные основы, выдерживающие внушительные динамические и статические нагрузки. Стяжка из бетона подходит под любые напольные покрытия. Она ровная, прочная и доступная каждому.

Что такое бетонная стяжка пола?

Бетонная стяжка представляет собой основу под напольное покрытие. В преобладающем большинстве случаев для его изготовления применяется бетонный раствор. Применение такого материала показано для обработки межэтажных перекрытий.

Главное предназначение бетонной стяжки:

  • корректировка уклона основания пола;
  • равномерное распределение механической нагрузки;
  • формирование ровного основания под последующее напольное покрытие;
  • повышение прочности пола к динамическим и статическим нагрузкам.

Армированная стяжка

Стяжка может быть различной толщины, но обычно это 2-10 см. Стоит подчеркнуть, что толщина и армирование стяжки зависят не только от материала, из которого она изготовлена, но и от типа основания, на котором она используется. Говорят, что неармированная стяжка должна иметь толщину около 7 см, а с армированием – не менее 2 см. Такая стяжка пола будет самой надежной.

При армировании стяжки пола обычно достаточно металлической или проволочной сетки 10 х 10 или 15 х 15 см. Диаметр проволоки примерно 4 мм. Его укладывают на половину толщины стяжки.

Армированная стяжка из бетона – это классическое и недорогое решение. Поэтому его широко используют, несмотря на появление других вариантов. В качестве заполнителя используется гравий или щебень.

Для создания бетонной стяжки классическим методом необходимо знать соответствующие пропорции ее компонентов. Они должны быть точно вымерены, иначе не получится достичь желаемый эффект. Поэтому лучшим вариантом будет купить готовый бетон с доставкой.

Заливка бетонной стяжки

Бетонная стяжка пола хорошо работает не только в качестве подложки для внутренних и наружных полов. Но и также успешно используется для создания других элементов: лестниц и потолков.

Стоит отметить, что бетонная стяжка достигает полной прочности примерно через месяц. Заливают такую стяжку механическим или ручным способом.

Для укладки бетонной стяжки не обойтись без следующих материалов:

  • пескобетонная смесь;
  • направляющие конструкции для крепления элементов, уголки;
  • теплоизоляционная прослойка для основания пола;
  • гидроизоляционный материал;
  • грунтовка, увеличивающая качество адгезии.

Весь мусор и пыль должны в обязательном порядке удалятся с места заливки бетонной смеси.

Разметка основания

Главная задача – установить разметку, учитывая нулевую точку, для чего предпочтительнее использовать лазерный или стандартный водяной уровень. Лазерный уровень размещают посредине помещения, после чего по периметру пространства образуются лучи, на их основе и устанавливают метки. Это один из самых простых и быстрых процессов.

Изоляция и грунтовка

Бетонную стяжку часто дополняют изоляционными материалами. Лучший тому пример – связанная стяжка. В первую очередь поверхность обрабатывают грунтовкой с глубоким проникновением. Важно, чтобы основание окончательно высохло. Стыки и углы предварительно зачищаются затиркой для обеспечения качественной гидроизоляции. Только после этого используют грунтовку адгезивного типа.

Расход бетонной стяжки определяется выбранной основой, по которой и осуществляется заливка. Для размешивания бетона необходимо использовать объёмную ёмкость. Ускорить и технологически упростить процесс подготовки состава можно при помощи строительного миксера. В подготовленную тару засыпают сухой состав, а после – воду небольшими порциями до формирования густой сметанообразной консистенции.

Купить бетон для стяжки пола в Перми с доставкой, вы можете в нашей компании «Вектор Бетон» позвонив по номеру телефона +7 342 238-57-73.

Мы будем рады проконсультировать вас по всем интересующим вопросам!