Фундамент является основой для любого здания и именно от него зависит сколько простоит здание. Для строительства фундамента используют бетон на щебне, обычно гранитном. Этот вид щебня надежен и прочен.

Для строительства частного дома с небольшой этажностью и других легких построек можно воспользоваться бетоном на гравии. Однако учитывать стоит и состав почвы, и расположение грунтовых вод. Помочь вам выбрать необходимый вид бетона для фундамента могут наши консультанты, обратитесь к нам по номеру телефона +7 342 238-57-73 или заполнив форму на сайте.

Характеристики бетона для фундамента

Бетон бывает самый разный, так как в него можно добавлять различные добавки и изменять пропорции компонентов, что меняет его технические свойства. На какие же качества стоит обратить внимание:

  1. Лещадность. Данный показатель характеризирует процентное содержание зерен игольчатой и пластинчатой формы в общей массе материала. Если лещадность большая в составе будут образовываться пустоты, что влияет на прочность фундамента. Для заливки фундамента лучше выбирать кубовидную лещадность.
  2. Фракционность. Измельченность щебня может быть любой, и он может быть мелкозернистым, среднезернистым и крупнозернистым. Идеальным для надежного и прочного фундамента считается щебень мелкой и средней фракции.
  3. Морозостойкость. Это качество бетона влияет на количество выдержанных циклов замораживания и оттаивания, оставаясь при этом без трещин и сколов. Для фундамента подойдет бетон на щебне, выдерживающий не менее 300 циклов замораживания.
  4. Прочность бетона одна из важнейших характеристик материала, которая показывает способность противостоять разным видам разрушающего воздействия.

Марка бетона для фундамента

Выбор марки зависит от необходимой прочности отливаемой конструкции, её итогового назначения и условий эксплуатации. Для заливки фундамента обычно используется прочный бетон начиная от марки М200.

  • Бетон В 15 М200 – самый популярный вид бетона, используется повсеместно и помимо заливки монолитного прочного фундамента, подходит также для создания ЖБИ и прочих конструкций.
  • Бетон В 20 М250 позволяет заливать фундамент в негативных условиях окружающей среды, так как обладает устойчивостью к многих внешним факторам. Также используется для создания монолитного фундамента.
  • Бетон В 22,5 М300 подходит для создания монолитного фундамента всех типов, и для изготовления опорных стен и несущих конструкций.
  • Бетон В 25 М350 используется для изготовления высокопрочного монолитного фундамента всех типов, из него отливаются несущие конструкции, многоэтажные дома и промышленные объекты, и многое другое
  • Марка В 30 М400 — это бетон для фундаментов объектов особого назначения.

Стоимость бетона зависит от его марки и характеристик. Чем больше и выше дом, тем более прочный бетон нужно использовать для создания фундамента будущего здания.

    Оставьте вашу заявку

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с правилами обработки личной информации в соответствии с законодательством РФ