Из какого бы материала ни было решено построить частный дом, на строительной площадке понадобится бетон. Прежде всего, для заливки фундамента, строительства отмостки, а также для лестниц и тротуаров на участке. И для каждой цели нужен разный бетон, об особенностях выбора мы расскажем вам в этой статье.

Обычно для заливки основания используют бетон марки от М250 до М400, чаще всего М300 и М350.

Если для дома возводится свайный или столбчатый фундамент, то для сетки понадобится бетон. Его следует подбирать с особым вниманием, так как его главная задача — равномерно распределить его по всему дому. Мы уже рассказывали вам, как выбрать бетон для ростверка.

Бетон для пола

Устройство пола является важной частью конструкции, оно должно быть прочным и надежным, выдерживать любую нагрузку.

Для изготовления пола может быть использован бетон от М100 до М250, все зависит от типа здания и условий эксплуатации.

Например, M100 можно использовать в помещениях многоквартирных домов или на втором и последующих этажах частного дома. Он также используется при устройстве теплых полов.

Для устройства пола на первом этаже частного дома выбирают бетон класса не ниже М150, а иногда и М200. Эти марки являются наиболее оптимальным вариантом: они довольно экономичны, но достаточно прочны и надежны для такой задачи.

Также можно использовать более прочные типы бетона, такие как М250 или М300, если дом построен на участке с близким залеганием грунтовых вод на поверхности или в районе с суровым климатом.

При работе над стяжкой тоже есть нюансы. Для нее используется бетон марки от М100, но чаще всего – М200 или М250.

Для стяжки многоэтажного дома или гаража рекомендуется выбирать бетон марки М150 или М200. Этого вполне достаточно, чтобы сделать качественный пол в этих комнатах. Хотя в некоторых случаях бетон М100 также используется, например, в жилых помещениях, как жилых, так и частных домов.

Бетон класса М250 используется для стяжки полов на первом этаже частного дома, чаще всего в тех случаях, когда рядом с участком залегают грунтовые воды или климат довольно суровый.

Бетон для стен

Когда они говорят о том, какой бетон выбрать для дома, чаще всего они говорят о его фундаменте. Хотя стены — не менее важная часть дома. И если внутренние потолки комнат могут быть выполнены из легких материалов и легко трансформироваться при капитальном ремонте, то к выбору бетона для несущих стен нужно относиться с осторожностью.

Марка бетона для стен зависит от многих факторов: количества этажей, материала, из которого построен дом, особенностей участка. В некоторых случаях подходит M200, а где-то нужен хотя бы M350. Дополнение. бетон используется не только для возведения перегородок, но и для их отделки и декорирования.

Бетон для дополнительных элементов

Дом — это не просто фундамент, стены и крыша. бетон также используется для возведения других строительных элементов. Например, колонны часто используются в проектах загородных домов.

Лестницы в доме также построены из бетона. Выбор класса и других характеристик зависит от типа лестницы и планируемой нагрузки, но обычно используются марки бетона от М200 до М300

Заказывая доставку бетона в компании «Вектор Бетон» вы можете быть уверенными в заявленном качестве, контроль которого осуществляется в лаборатории. Если вы планируете заливку бетоном, но не можете определиться с выбором марки, и необходимым вам свойствам бетонной смеси для вашего объекта, обратитесь к нашим опытным консультантам по номеру +7 342 238-57-73.