Кладочные растворы служат основным крепежом при возведении стен дома. Швы являются наиболее уязвимым местом кладки, так как разрушение и появление трещин обычно происходят по швам. Чтобы продлить срок службы здания, необходимо выбрать качественный кладочный раствор, соответствующий всем требованиям ГОСТа.

Состав

Кладочный раствор — это искусственный каменный материал, полученный после отверждения растворной смеси, в состав которой входят связующее, песок, вода и различные добавки. Кладочные растворы используются для кладки щебня, камня и кирпича.
В качестве добавок могут быть использованы органические и неорганические вещества. В «зимних» растворах присутствуют антифриз и прочие добавки.
Кладочный раствор для кирпичей должен быть пластичным. Для кладки лучше всего подходит цементно-известковый состав или теплый известковый раствор.

Виды

Классификация по условиям эксплуатации

• Смесь для условий эксплуатации на сухом воздухе. Чаще всего в этом случае используются растворы на известковом вяжущем, они обладают высокой пластичностью и хорошо прилипают к кирпичу. Известковые смеси долго затвердевают и при этом выделяют воду, что вызывает некоторые неудобства во время строительных работ.

• Для влажных условий эксплуатации. Вяжущее представляет собой смесь шлака и портландцемента или портландцементного раствора. Они не пропускают влагу, поэтому их используют в подземных частях сооружений. Можно смешивать цементные растворы с известью, тогда они будут обладать высокой прочностью и пластичностью, морозостойкостью, пригодны для возведения надземных и подземных частей здания.

Классификация по типу вяжущего вещества, входящего в состав

• Гипсовый кладочный раствор. Он быстро застывает и твердеет, это экологически чистый состав. Он обладает низкой прочностью и влагостойкостью. В основном он используется для отделочных работ и в процессе создания декоративных элементов.

• Известковый кладочный раствор. Он используется для укладки кирпича, блоков и натурального камня. Смесь легко ложится, прочна, долговечна, пластична. Во время эксплуатации строительный раствор не трескается.

• Цементный раствор. Он используется чаще других растворов в процессе оштукатуривания помещений. В отличие от бетона, цементный кладочный раствор содержит щебень более мелких фракций.

• Смешанный кладочный раствор. Он содержит комбинацию вышеперечисленных материалов.

Классификация по области применения

• Используется в кирпиче, каменной кладке, а также в кирпичных строительных блоках.

• Используются для строительства печей, дымоходов и любых резервуаров.

• Выступает не только в качестве крепежа, но и в качестве отделочного материала.

Технические характеристики кладочных растворов

Свойства, которыми должен обладать раствор, определяются исходя из цели его использования. Наиболее важными техническими характеристиками раствора являются: влажность, подвижность, значение водостойкости, текучесть, плотность и диапазон температур.

Эти требования к кладочному раствору прописаны в ГОСТ 28013-98.

Качества, которыми должен обладать раствор:

• Хорошая адгезия к самой кладке, способность выдерживать скольжение и разрыв. Это свойство называется адгезией.

• Морозостойкость кладочного раствора. Он показывает, сколько циклов попеременного замораживания и оттаивания способен выдержать материал.

• Водонепроницаемость. Это способность не пропускать воду под давлением, это необходимо для того, чтобы кладка не разрушалась под воздействием атмосферных осадков.

• Пластичность. Чтобы повысить пластичность смеси, в нее следует добавлять пластификаторы. Пластификатором для кладочного раствора являются жидкий и порошкообразный лигносульфонат технический. С добавлением ЛСД он становится более пластичным, то есть появляется возможность регулировать его расположение и положение кирпичных строительных материалов в процессе работы.

• Способность удерживать воду. Это способность раствора удерживать воду без разложения. При транспортировке этот показатель может снижаться, что негативно сказывается на качестве растворной смеси.

• Мобильность. Это способность раствора разлагаться на поверхности материала под действием силы тяжести.

• Сила. Это основной показатель состава растворной смеси. Чем он больше, тем большую нагрузку способен выдержать материал и тем дольше будет срок службы конструкции. Прочность указана в марке смеси (М100, М200 и т.д.).

• Расслоение раствора. Это определяется составом кладочного раствора, при добавлении извести и глины он уменьшается.

Марки кладочных растворов

• Раствор М50
Морозостойкость F50. Коэффициент удобоукладываемости ПК4. Плотность до 1500 кг/куб. м. Универсальная смесь используется для кирпичных и каменных стен в строительстве небольших домов, а также заделки щелей и трещин.

• Раствор М75
Морозостойкость F50-F200. Влагонепроницаемость W6-W8. Коэффициент удобоукладываемости ПК3. Эту марку используют для кладки бетонных блоков в железобетонных конструкциях, при устройстве внутренних стен зданий и бетонной стяжке пола.

• Раствор М100
Прочность 100 кг/кв. см. Водонепроницаемость W8. Морозостойкость F75. Удобоукладываемость ПК3. Незаменим при строительстве монолитных многоэтажных зданий и частных домов.

• Раствор М150
Морозостойкость F50-F75. Плотность до 2000 кг/кв. м. Водонепроницаемость W2-W4. Удобоукладываемость ПК3. Подходит для создания, затирочных, кладочных работ; создания стяжек полов в условиях грунтов с пониженной прочностью или повышенной влажностью.

• Раствор М200
Морозостойкость F200. Водонепроницаемость W6. Подвижность П3. Плотность 2385 кг/куб. м. Применяют при кладочных и штукатурных работах, а также при изготовлении цементных стяжек полов.

Кладочный раствор нашего производства не содержит комков, мы тщательно проверяем дозировку компонентов раствора и отсутствие примесей. При выборе кладочного раствора стоит помнить, что чем выше марка, тем прочнее раствор. Выбирать марку раствора следует в 2 раза ниже марки кирпича, поскольку слишком прочный раствор может дать трещины при усадке.

Купив кладочный раствор нашей компании «Вектор Бетон» вы получите превосходный материал, позволяющий выполнять множество строительных задач. Заказать кладочный раствор можно воспользовавшись формой отправки или позвонив нам по телефону +7 342 238-57-73.