При строительстве скорее всего многие задавались вопросом: что выгоднее купить бетон или замешать самостоятельно? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, из чего состоит бетон и отличия заводского купленного бетона от приготовления его самостоятельно.

Из чего состоит бетон?

Чтобы сделать бетон хорошего качества, пропорции ингредиентов должны быть правильно подобраны, а затем умело смешаны друг с другом. Тип, количество и качество используемых ингредиентов определяют прочность бетона и консистенцию получаемой смеси. Основными компонентами бетона являются:

  • Цемент не должен быть выветренным, сырым или содержать комки.
  • Наполнитель, лучше всего использовать разной зернистости, чаще всего это смесь мелкого песка и чуть более крупного гравия. Песок должен составлять около 1/3 от общего заполнителя. Наполнитель не должен содержать древесину, стеклянные частицы, торф, пахотную или пыльную землю. Стоит просеять наполнители через сито.
  • Вода, желательно незагрязненная, аналогичная по составу питьевой воде.
  • Добавки — обычно это химические вещества, улучшающие или придающие бетонной смеси желаемые свойства.

Смешивание пропорций

Бетон следует изготавливать по определенному рецепту. При создании смеси используются стандарты – таким образом определяется оптимальный вариант соотношения на 1 куб. м смеси.  При выполнении базового слоя в одноквартирных домах (также в качестве прижимного слоя на террасах и в качестве стяжки пола) применяют так называемый тощий бетон (класс В 7,5 или В 10).

Для элементов конструкций используется бетон класса В 15 или В 20. Его можно использовать, например, для лестниц, ленточных фундаментов, стен, потолков, слоя пола на земле, венков или столбов.

При строительных работах относительно легко изготовить бетон с низкой прочностью, но гораздо сложнее создать бетон с высоким классом прочности. Следует помнить, что слишком мало наполнителя в смеси или добавление большого количества воды значительно снизит прочность и свойства бетона.

Что же лучше: купить бетон или замешать самостоятельно?

Замешивая бетон самостоятельно, есть несколько моментов, на которые обязательно стоит обратить внимание. При самостоятельном замесе возможны проблемы. В частности, следует учитывать следующие моменты:

  • Качество бетона. Когда вы смешиваете его самостоятельно, у вас вряд ли получиться добиться такого высокого качества, как с готовым бетоном. Вы не можете контролировать качество, когда смешиваете сами, купив бетона вы можете быть уверены в указанной прочности.
  • Добавки. Готовые бетонные изделия иногда содержат добавки, облегчающие работу с бетоном и улучшающие его свойства. Если вы смешиваете его сами, бетон обычно без добавок.
  • Стоимость. Самостоятельное смешивание обычно невыгодно, особенно из-за рисков, связанных с возможным низким качеством бетона.Наша компания «Вектор Бетон» является поставщиком бетона в Перми уже длительное время, и мы можем гарантировать качество и быструю доставку.
    Купленная бетонная смесь, изготовленная нами, всегда имеет нужную консистенцию в соответствии с заказом!