Главное условие любого строительства – это прочность конструкции. Именно прочность позволяет простоять объекту целым и невредимым длительное время, защищая его от нагрузок. Особенно это важно при создании фундамента, ведь на него давит вес всего здания. Прочность бетона на прямую зависит от его марки, и условий его заливки, особенно погодных условий и температуры окружающей среды. Часто строительство сильно ограничено во времени, и бетонную смесь заливают в холодное время года, осенью или даже зимой. Когда же лучше проводить заливку фундамента?

Отвердение бетона

Бетон твердеет и получает прочность не сразу, а достаточно длительное время. Происходит это в два этапа. Первый этап характеризуется схватыванием: смесь теряет подвижность и начинает принимать нужную форму. Чем выше температура, тем быстрее это происходит. Обычно это занимает от 4 до 8 часов. При втором этапе, схватывание уже завершилось и начинается твердение. В бетоне происходят химические процессы, благодаря которым и достигается прочность и поразительная твердость бетона. В среднем этот этап длится около 28 суток до полного набирания прочности.

Однако температура окружающей среды может негативно повлиять на этот процесс. При низких температурах за этот же срок 28 суток, смесь не достигнет полной марочной прочности, для этого понадобится гораздо больше времени. Поэтому важно знать и поддерживать правильную температуру бетона во время отвердения бетонной смеси.

Есть разные особенности при заливке бетона в разное время года. Давайте подробнее рассмотрим их.

Заливка бетона летом

Среди строителей принято считать, что лето самое лучшее время года для работы с бетоном. И отчасти это правда, ведь при теплой погоде бетонная смесь быстрее схватывается и твердеет, благодаря этому получает максимум прочности за небольшой срок. Однако стоит избегать слишком высоких температур. Рекомендуется заливать бетон при температуре от +10°С до +16 °С. Влажность воздуха при этом не должна превышать 80%.

Если температура выше 18° С, вода начинает испаряться во время твердения бетона, что влияет на целостность залитого бетона, хотя этот эффект можно смягчить, регулярно увлажняя бетон водой после его затвердевания. Увлажнять бетон можно только на 2 этапе его отвердения, и течение первых 72 часов, чтобы ускорить процесс отверждения за счет дополнительной гидратации.

Заливка бетона осенью и весной

В зависимости от региона, ранняя осень, или поздняя весна также неплохо подходят для заливки бетонной смеси. Важно лишь избегать сильных перепадов температур, и придерживаться оптимальной для правильного застывания бетона. При необходимости можно воспользоваться противоморозными добавками.

Заливка бетона зимой

Зима для работ с бетоном не рекомендуется, так как температура окружающей среды не дает бетону набрать необходимой марочной прочности. Для поддержания более-менее оптимальной температуры будет необходимо дополнительное оборудование и противоморозные добавки. Температура ниже 10°С замедлит процесс отверждения, а при температуре ниже 4°С вода в цементе рискует замерзнуть. Когда бетонная смесь заливается при низкой температуре, это грозит не только более длительным набиранием прочности, но и также медленно твердеющий бетон может со временем сдвигаться, вызывая серьезные структурные повреждения.

Отрицательные температуры приведут к тому, что вода в бетоне замерзнет и расширится, из-за чего бетон разрушится. Эти разрывы могут быть заметны сразу, или они могут оставаться незаметными до тех пор, пока поверх бетона не будет помещена тяжелая конструкция, и вес разрушит бетон. Поэтому важно не допускать этого и следить за температурой окружающей среды.

Имеет ли значение время суток?

Конечно, температура является одним из наиболее важных факторов для заливки бетона, но время суток и погода также должны влиять на ваше решение. Планируйте заливку бетона до 10 утра или после 8 вечера, чтобы избежать жары. Если вас беспокоит температура во время работы над летом, рассмотрите возможность заливки бетона ночью, чтобы смесь успела затвердеть и застыть до восхода солнца.

Также избегайте заливки бетона в дождливую погоду. Даже легкий дождь может повредить только что залитый бетон, хотя примерно через 4-8 часов бетон становится достаточно твердым, поэтому дождевая вода может даже уже помочь процессу отверждения, обеспечивая дополнительную гидратацию.

Если смешивание, заливка сделана правильна при идеальной температуре, бетон становится прочным, долговечным материалом, который прослужит долгие годы при минимальном уходе, поэтому стоит потратить время, чтобы узнать, как и когда правильно смешивать, заливать и выдерживать бетон для достижения наилучших результатов.