Бетон — это строительный материал, состоящий из нескольких основных ингредиентов: цемента, наполнителя, воды и добавок, а также дополнительных компонентов. В процентном соотношении основным компонентом по объему является заполнитель, который занимает от 60 до 80% объема бетона.  Большее или меньшее количество и тип наполнителя определяют марку, а также характеристики свежего и затвердевшего бетона.

Целью применения наполнителей для цементной смеси является создание прочного каркаса, выдерживающего мощные нагрузки. Готовый продукт способен противостоять разрушениям, имеет высокий коэффициент усадки и придает антикоррозионные свойства арматурному каркасу.

Применение наполнителей для бетона

Песок с мелкой фракцией применяются в качестве наполнителей для кладочных смесей. Для приготовления штукатурных смесей применяется мраморная или гранитная крошка круглой формы с фракционным составом до 3 мм.

А высокая прочность бетона достигается за счет связывания частиц породы крупнее песка. При приготовлении бетонов промышленного, жилищного, военного назначения используют щебень или гравий с размером зерен 0,5—12 см и насыпной плотностью более 1 000 кг/м3. Наиболее крупные материалы предназначены для строительства массивных конструкций или кладки слоев толщиной более 40 см.

На мелких заполнителях готовятся бетоны для монолитного, индивидуального и каркасного строительства, например, при обустройстве фундаментов. Поскольку такие фракции удобны для смешения в портативных бетономешалках.

Зернистость наполнителя

Среди гравия и щебня выделяют три класса фракционности: крупный, средний, мелкий. Эта классификация важна, потому что она позволяет создать бетон, соответствующий нагрузке конструкции, и напрямую влияет на прочность и усадку бетона.

Гравий.

Этот сыпучий материал производится из карьера горных пород. Прочность этих камней ниже, чем у щебня, но у этой разновидности наполнителя более низкая цена (по сравнению с другими видами щебня), и минимальная радиоактивность. Для бетона обычно используют гравий речного и морского происхождения

Фракции щебня этой разновидности могут быть следующими:

  • размер камня варьируется от 3 до 10 мм;
  • размер 5-20 мм;
  • 20-40 мм.

Чем мельче гравий, тем легче его будет укладывать, и тем лучше будет его способность заполнять форму или опалубку, но увеличивается его усадка. А более крупный гравий, повышает конечную прочность бетона. Гравий нашел свое широкое применение при строительстве дорожек и площадок.

Щебень.

Получают в результате дробления неметаллических монолитных горных пород. Различают несколько категорий по фракции щебня:

  • фракция 0-5 мм и 5-10 мм;
  • 5-20 мм и 20-40 мм;
  • 40-70 мм или 70-120 мм.

В строительных работах чаще всего используют фракцию размером 5-20 мм. Этот вариант считается оптимальным для прокладки автомобильных дорог, строительства фундаментов и возведения железобетонных конструкций.

Как выбрать наполнитель?

При выборе и зернистости наполнителя нужно в первую очередь учитывать целевое назначение. При правильном подборе наполнителя, бетон способен длительное время противостоять практически любому воздействию окружающей среды, и сохранять свою целостность и свойства. Более мелкие фракции выбирают для армированных изделий и элементов, которые должны выдерживать большую нагрузку.

Для засыпки фундамента под строительство крупного сооружения используют смесь мелких фракций гранитного щебня 5-20 или 5-10 мм. Зерна кубовидной формы хорошо подходят для этого. Крупное зерно от 20 мм придает прочности раствору, а более мелкие зерна от 5 мм заполняют пустоты между крупными, образуя плотную массу. Такой бетон обладает хорошей прочностью и морозостойкостью. Заказать его можно, просто заполнив форму на нашем сайте!