Бетон – это один из наиболее востребованных и универсальных материалов в современном строительстве. Его применение охватывает практически все сферы жизнедеятельности, начиная от малоэтажного строительства и заканчивая возведением небоскребов и мостов. Бетонная смесь, благодаря своей многофункциональности, широко используется в процессе возведения любых типов конструкций.

Бетон, как материал, имеет множество преимуществ перед другими строительными материалами. Он не горючий, устойчив к высоким температурам и влажности, не подвержен коррозии и не теряет своих свойств под воздействием ультрафиолетовых лучей. Бетон также является экологически чистым материалом, поскольку производится из натуральных компонентов, таких как цемент, вода, щебень и песок.

Однако, для того чтобы гарантировать надежность и долговечность бетонных конструкций, необходимо учитывать не только универсальность материала, но и правильно выбрать бетон определенной структуры и качества. При выборе бетона, необходимо учитывать его плотность, которая оказывает значительное влияние на прочность и долговечность всей конструкции. Также необходимо правильно выбрать тип и марку бетона, а также контролировать качество его производства и укладки. Например, для возведения стен зданий рекомендуется использовать бетон марки М200-М300, а для фундаментов — более прочный бетон М400-М500.

В зависимости от средней плотности бетона, можно выделить несколько его видов: особо легкий, легкий, обычный (тяжелый) и особо тяжелый. Особо легкий бетон имеет плотность не более 800 кг/м3, легкий – не более 2000 кг/м3, тяжелый – порядка 2500 кг/м3, а супертяжелый – более 2500 кг/м3.

Плотность бетона

При производстве бетонной смеси с целью увеличения ее крепости и долговечности, могут применяться различные методы уплотнения. Например, добавление в бетон специального наполнителя или искусственное подогревание для избавления от лишней влаги, которая делает бетон менее плотным. Кроме того, важно правильно смешивать компоненты бетона, чтобы достичь необходимой прочности и плотности материала. При неправильном смешивании компонентов или неправильном их выборе, бетон может оказаться менее прочным и быстрее изнашиваться.

Однако, помимо качества и структуры бетона, на его плотность оказывают влияние ряд неподконтрольных человеку факторов, таких как место строительства, качество и структура грунта, а также погодные условия на период строительства. Поэтому, достижение итоговой плотности бетона может занимать до месяца.

В нашей компании мы предоставляем не только качественный бетон различных марок и типов, но и консультации специалистов по правильному выбору и использованию бетона, а также по уходу за бетонной конструкцией после ее возведения. Обращайтесь к нам, чтобы получить качественный продукт и профессиональную поддержку в процессе строительства. Обратитесь к нам по телефону +7 342 238-57-73 или заполнив форму на сайте.