Все мы знаем, что время не щадит никого и ничто не вечно. Каждая строительная конструкция в результате какого-либо механического воздействия или влияния природы со временем поддается деформации. Бетон, который считается очень надежным и прочным, также подвержен разрушению. Почему же крошится бетон?

Основные причины деформации бетонных конструкций

Первым делом стоит выделить влагу, попадающую в пустоты стройматериала. Когда внешняя температура воздуха опускается ниже нуля, вода кристаллизуется и расширяется, в следствие чего бетон крошится.

Если в процессе заливки использовалась некачественная строительная смесь, состав которой не соответствовал строительным нормам, велика вероятность, что бетон в скором времени будет деформироваться.

Если для подвижности цементного раствора в процессе его изготовления добавлялись затворители воды, а не использовались специальные присадки, то итог также будет плачевным.

Как предотвратить появление деформации?

Конструкциям на этапе застывания и набора прочности раствора, необходимо обеспечить надлежащий уход. Чтобы раствор обрел необходимый уровень прочности, он должен схватываться постепенно на протяжении нескольких дней. Для этого в жаркую погоду залитый фундамент сбрызгивают водой и накрывают пленкой, зимой прогревают специальными приспособлениями. Рекомендуется сразу после обнаружения следов деформации основания принимать защитные меры. Если этого не сделать, разрушения будут намного больше, соответственно, ремонт обойдется дороже.

Признаки первой стадии деформации бетона:

— появление на поверхности трещин;

— отслоение отделочного материала;

— изменение уровня грунта;

— нарушение горизонтального положения основания;

— постоянная влажность конструкции.