Правила доставки бетона: советы специалистов

Доставка бетона — это важный этап строительного процесса. На сколько качественно и быстро будет доставлен бетон влияет успешность всего строительства. Поэтому важно знать правила доставки бетона, чтобы не допустить ошибок и не повредить качество материала.

 

  1. Выбор способа доставки бетона

Существует несколько способов доставки бетона: автобетононасосы, самосвалы, специализированные машины для перевозки бетона в контейнерах и т.д. При выборе способа доставки нужно учитывать месторасположение объекта и условия строительства, количество бетона для доставки, а также необходимость точности при выливке.

 

  1. Выбор типа бетона

При заказе бетона нужно учитывать его марку, морозостойкость и водопоглощение. Каждый тип бетона имеет свои характеристики, которые необходимо учитывать в зависимости от условий строительства и назначения конструкции. Важно уточнить у заказчика нужные параметры бетона заранее, чтобы избежать ошибок.

 

  1. Проверка местности

Перед началом доставки бетона нужно проверить доступность места для выгрузки. Рядом с местом, куда будет доставлен бетон, должен находиться проезд, чтобы машины могли подъехать к точке загрузки. Также нужно проверить, достаточно ли большой кран или автобетононасос, чтобы подать бетон в нужное место.

 

  1. Определение места выгрузки

При доставке бетона важно точно определить место выгрузки. Об этом нужно договориться заранее. Если место выгрузки находится за пределами объекта, где идет строительство, то необходимо оговорить и транспортировку до него.

 

  1. Подготовка места для выгрузки

Перед выгрузкой бетона необходимо очистить место от любого мусора и посторонних предметов, которые могут мешать опасности поражения. Также нужно убедиться в наличии поддонов для защиты поверхности от разбрызгивания бетона.

 

  1. Работа с бетоном

При выгрузке бетона необходимо контролировать его качество. Также нужно оценить время, которое требуется для разгрузки каждого груза. Для большей точности выгрузки можно использовать измерительную систему.

Как видно из всего вышесказанного, доставка бетона является ответственным и сложным процессом. Однако, соблюдение правил и рекомендаций специалистов позволит достигнуть отличных результатов в строительстве.