Поскольку мы живем в Пермском крае, у нас является не редкой отрицательная температура, и долгая зима. Для бетона же средней оптимальной температурой является +15. Подобная температура, бывает в Перми достаточно малое количество дней, а строительство, если следовать температуре может растянуться на долгие годы. Для решения этой проблемы существует противоморозная добавка в бетон.

Заливка бетона на холоде может быть сложной задачей, поскольку в холода вода замерзает и тормозит гидратацию бетона. Без добавки бетонирование в морозы медленное и обладает рядом недостатков. Противоморозная добавка позволяет избежать низкой конечной прочности и снижения долговечности конструкции из-за трещин, расколов и отслаивания.

Противоморозные добавки — химические соединения, позволяющие бетонам и растворам при отрицательных температурах до -15°С набрать прочность за счёт ускорения гидратации цемента. Однако стоит учитывать, что в условиях отрицательной температуры набрать сразу всю стопроцентную прочность не получиться даже с добавкой. Добавка позволит набрать примерно 30%, остальные 70% прочности бетон наберет в процессе оттаивания. Поэтому, пока прочность не будет 100% не стоит подвергать конструкцию повышенным нагрузкам.

Виды противоморозных доставок в бетон

Антифриз представляет собой противоморозную добавку в бетон, способствующую уменьшению температуры кристаллизации жидкости, входящей в состав раствора, а также увеличивает или незначительно уменьшает скорость схватывания раствора. При этом он не оказывает никакого влияния на скорость формирования структур.

Добавки в бетон на основе сульфатов являются еще одним популярным противоморозным компонентом, обеспечивающим максимальную скорость образования плотного раствора. Характерной особенностью противоморозных добавок на основе сульфатов является активное выделение тепла, начинающееся после их добавления в раствор и сопровождающееся взаимодействием бетонного раствора с продуктами гидратации. В связи с тем, что добавки на основе сульфатов характеризуются прочным связыванием с труднорастворимыми соединениями, их нельзя использовать с целью понижения температуры замерзания рабочей смеси.

В основе действия противоморозных добавок-ускорителей лежит повышение степени растворимости силикатных компонентов цемента, которые, вступая в реакцию с продуктами его гидратации, образуют двойные и основные соли, снижающие температуру замерзания жидкостного компонента бетонного раствора.

Несмотря на то, что существуют и другие способы залить бетон в холодную погоду, противоморозная добавка до сих пор остается, самым популярным, недорогим и удобным вариантом.