После заливки свежий бетон начинает твердеть и набирать прочность, но свойства бетона таковы, что при отрицательных температурах набрать марочную прочность проблемно. Для этого обычно используется принудительная сушка бетона. При этом необходимо соблюдать требования и нормы документа СНИП 3.03.01-87 о несущих и ограждающих конструкциях.

Если пренебречь сушкой, у бетонной конструкции снижается прочность, оно быстрее разрушается и местами теряет форму. Для сушки используются различные способы. Рассмотрим их подробнее.

Особенности состава бетона

Бетон состоит из трех ингредиентов, к которым также могут добавляться добавки и присадки. У трех основных ингредиентов разные задачи:

  • Цемент: связующее вещество, которое склеивает материалы во время затвердевания.
  • Вода: вода запускает химический процесс схватывания.
  • Заполнитель: наполнитель (гравий или щебень), повышающий прочность бетона.

Вода и цемент играют ключевую роль в схватывании, ведь цемент может поглотить только определенное количество воды. А если в бетоне слишком много воды, она ищет выход из цемента, вызывая разводы.

Однако, если из цемента удалить слишком много воды, он не сможет полностью схватиться. Поэтому при бетонировании фундаментов между морозозащитным гравийным слоем и последующим бетонным основанием укладывается дополнительное покрытие.

Летом, когда температура очень высока, необходимо следить за тем, чтобы бетон не пересыхал. В некоторых случаях воду даже добавляют в бетон снаружи, чтобы вода в бетоне не испарялась.

Тем не менее небольшая часть воды всегда будет испаряться. Это немного уменьшает объем бетонной конструкции –дает усадку. При определенных обстоятельствах сырой бетон также может стать подвижным.

Пока бетон не достигнет определенной минимальной прочности на сжатие, необходимо поддерживать условия, способствующие набиранию прочности.

В оптимальных условиях при температуре около 20 градусов и высокой относительной влажности этот период составляет 28 дней. Прочность на сжатие, при которой по свежему бетону можно хотя бы осторожно ходить, достигается через один-три дня, опять же в зависимости от факторов температуры воздуха и относительной влажности.

Сушка бетона: методы

  1. Термос. Технология предусматривает утепление опалубки. Тип и степень утепления выбирается исходя из качества состава и конкретной температуры окружающей среды. Основное требование – при охлаждении бетона до 0 градусов он должен набрать указанную в таблице прочность;
  2. Термос с противоморозными присадками и ускорителями схватывания (твердения). Суть технологии заключается в комплексном утеплении опалубки и добавлении в бетон химических присадок, которые ускоряют процессы схватывания и твердения;
  3. Предварительный разогрев. Технология предусматривает предварительный прогрев заливаемого бетона до определенной температуры тем или иным способом.
  4. Электродный прогрев. Довольно дорогостоящий метод, требующий специальной подготовки. Технология предусматривает прогрев «тела» залитой конструкции через предварительно проложенные нагревательные кабели или арматуру. Источником электроэнергии может служить сварочный трансформатор либо специальная установка. При этом нагревательные кабели остаются в толще бетона навечно;
  5. Сушка инфракрасными лампами. Инфракрасный нагреватель направляется на поверхность бетона и работает как солнечные лучи, нагревая не окружающий воздух, а собственно поверхность бетона;
  6. Индукционный нагрев. Указанная технология основана на образовании тепла под воздействием вихревых токов, получаемых с помощью магнитного индуктора;
  7. Сушка специальными тепловыми матами. Суть метода – покрыть поверхность бетона матами с электроподогревом и выдержать определенный отрезок времени.

В то же время использование лишь одного метода обычно не дает положительный результат. В подавляющем большинстве случаев строители используют комплекс мероприятий: электродный прогрев, термос и противоморозные добавки.

Купить бетон в Перми вы можете в нашей компании «Вектор Бетон», мы предоставляем услуги производства и доставки бетона по доступным ценам!