При строительстве объекта важнейшее значение имеет качественный материал, который и будет основой для будущего фундамента или другой частью конструкции. Одним из самых часто используемых материалов является бетон, который приобрел широкое распространение в возведении конструкций с высокими требованиями к прочности.

Часто создание бетонных сооружений не требует применения стандартной строительной смеси, для эксплуатации подойдет и ее заменитель – тощий бетон. Если несущие нагрузки не являются большими, можно воспользоваться тощим бетоном. Работа с тощим бетоном отличается простотой, такой раствор обладает особыми эксплуатационными качествами, а его изготовление занимает меньше времени, чем производство стандартной смеси. К тому же тощий бетон дешевле других марок бетона.

Свое название материал получил благодаря низкому содержанию цемента по сравнению с товарными марками. В некоторых областях строительства экономически нецелесообразно применять дорогие жирные составы. Достаточно использования смеси, которые будут соответствовать требованиям по прочности и морозостойкости, но при этом не увеличат цену конечного продукта.

Определение тощего бетона

Тощий бетон представляет собой смесь, в которой количество цемента меньше, чем количество жидкости. Бетон с содержанием цемента менее 10 % от общего содержания можно назвать тощим бетоном. Тощий бетон может быть мелкозернистым и крупнозернистым.

Состав тощего бетона отличается невысоким содержанием вяжущего вещества. В нём снижены пропорции цемента и воды по отношению к наполнителю (щебню). Высокое содержание щебня снижает необходимость в воде. В основе состава используется жёсткий раствор, в процессе укладки тощего бетона важно равномерно распределить состав по поверхности и уплотнить его с помощью виброплиты или катка. При строительстве зданий тощий бетон является выгодным решением благодаря многочисленным преимуществам и менее заметным недостаткам. К минусам состава относится меньшая прочность, чем у стандартного бетона, больший риск деформации конструкции и появления трещин.

Технические характеристики

Выясняя, что значит тощий бетон, определить характерные отличия материала можно по техническим характеристикам изготовленного покрытия. Его свойства регламентируются ГОСТ 25192-2012. Согласно принятому стандарту, смесь имеет следующие параметры:

  • прочность на сжатие – от 75 до 250 МПа;
  • плотность – от 2450 до 2500 кг/м3;
  • подвижность – от 10 до 15 см;
  • морозоустойчивость – в диапазоне 50–100 циклов заморозки/разморозки;
  • жесткость – от 90 до 120 с.

Бетон М200, В15. Отличается параметрами, приближенными к тяжелым бетонам, может применяться для создания фундаментов.

Бетон М150, В10. Имеет достаточную прочность и длительный период эксплуатации, подходит для стяжки или повышения стабильности грунта.

Бетон 100, В7,5. Раствор с низкими прочностными параметрами, применяется для проведения работ, которые не требуют повышенной стойкости бетона к нагрузкам.

В связи с пониженной прочностью смеси подвергаются уплотнению посредством катка или виброплиты. Это позволяет повысить плотность материала, увеличить адгезию составляющих, убрать лишний воздух. Коэффициент уплотнения при проведении таких работ должен составлять в среднем от 0,98 до 1.

Области применения тощего бетона

Тощий бетон применяют для создания:

  • подушки под дорожное полотно,
  • основания под фундамент,
  • стяжек, не подверженных воздействию влаги,
  • бетонных оснований,
  • черновых полов домов,
  • заливки подготовительного дна бассейна,
  • для заделки отверстий в блочных фундаментах и заполнения трещин в дорожном покрытии.

Нежелательно использовать любые марки тощего бетона под опалубку и для площадей с частным армированием — из-за высокой плотности состава не получится добиться равномерного распределения и нужного уплотнения материала.

Преимущества и недостатки

Несмотря на невысокую прочность, тощие бетоны находят признание у строителей.

Причин тому множество:

  • простота в замешивании и последующей укладке;
  • снижение затрат на производство за счет низкого содержания цемента;
  • короткие сроки затвердевания, сокращающие время на проведение строительных работ;
  • однородность за счет повышенного содержания наполнителя;
  • возможность изготовления растворов непосредственно на стройплощадке.

Он образует прочное бетонное основание, на котором легко размещается стальная арматура для фундаментных работ. А также обеспечивает защиту основного фундамента от почвы под ним, потому что влага или другие химические вещества в почве, такие как сульфаты и фосфаты, могут привести к появлению трещин на бетоне и уменьшать его срок эксплуатации.

Смеси имеют не только преимущества, но и некоторые минусы. В частности, из-за малых прочностных параметров раствор нельзя применять на объектах, к которым предъявляются высокие требования в плане надежности. При укладке высока вероятность появления трещин, которые способны снижать эксплуатационные характеристики готовых покрытий.

Если знать параметры тощего бетона, что это такое и зачем применяется, можно успешно использовать его в гражданском и дорожном строительстве. Материал позволит создавать долговечные покрытия с достаточным уровнем прочности и невысокими расходами на проведение работ.

Наша компания «Вектор Бетон» специализируется на производстве и доставке бетонных смесей, мы тщательно придерживаемся всех пропорций, дозируя компоненты путем автоматического взвешивания. При транспортировке мы обеспечиваем защиту бетона от переувлажнения и пересыхания, чтобы не пострадало качество материала.

Чтобы купить тощий бетон, достаточно позвонить по телефону, +7 342 238-57-73. Вы также можете воспользоваться удобной кнопкой обратной связи. Квалифицированные сотрудники компании перезвонят вам в самое ближайшее и предоставят развернутые ответы на все интересующие вопросы.