Тяжелым бетоном называют состав на основе цемента и воды, куда добавляют заполнители, значительно увеличивающие прочность состава (гранитный щебень, диабаз, гравий). Удельная масса 1 куба такого бетона варьируется от 1,8 до 2,5 тонн. Бывают виды тяжелого бетона, которые обладают массой до 7-ми тонн на один кубический метр. В таком необычно тяжелом бетоне создается такая плотность с помощью заполнителей с высокой молекулярной массой – металлического скрапа, магнетита, барита и так далее.

Тяжелый бетон используется в строительстве где угодно, это в современных реалиях самый крепкий и популярный вид бетона. К тому же, с ним очень просто обращаться – невысокие цены, легкость укладки и высокая прочность подходит абсолютно любому потребителю. Из обычного тяжелого бетона создают монолитные элементы зданий, каркасы различных построек и так далее.

Из особо тяжелого бетона (того, который достигает 7 тонн на кубический метр) строятся специализированные здания с особыми требованиями к изоляции. Например, атомные электростанции, ядерные реакторы и так далее. Особая прочность такого бетона обеспечивает отсутствие утечки радиации или токсичных веществ за пределы объекта.