Бетон не только дешев, но и эластичен, универсален и может сохранять тепло. Поэтому неудивительно, что он чрезвычайно популярен в качестве строительного материала. Со временем на нем могут появиться трещины, обычно при воздействии окружающей среды. Однако нередко трещины появляются не через какое-то время, а практически сразу, на свежем, едва высохшем бетоне.

Причины усадочных трещин

Трещины могут появиться по самым различным причинам, одной из самых частых являются трещины при усадке. Так называемые усадочные трещины возникают при испарении воды из сохнущего бетона. Бетон при высыхании теряет воду и сжимается. Именно поэтому такие трещины появляются не только на поверхности, но и иногда проходят по всей поверхности. Контролировать данный процесс очень сложно, особенно если работы проводятся не в помещении. При проведении наружных работ, чтобы предотвратить слишком быстрое высыхание от воздействия солнечных лучей, рекомендуется накрывать целлофановыми пленками выполненную забетонированную поверхность.

Причиной усадочных трещин является обычно высокая температура, жаркая ветреная и к тому же сухая погода. Если ожидается именно такая погода в период заливки бетонной поверхности, то имеется смысл применить специальный бетон с добавками. А процесс затирки и укладки бетонной поверхности желательно сопровождать смачиванием поверхности водой (это делается для замедления процесса высыхания). При бетонировании поверхности, необходимо применять нарезание швов, что поможет Вам избежать растрескивания поверхности.

Как предотвратить появление трещин?

Неплохим действенным методом, помогающим бороться с трещинами, является метод нарезания швов. Нарезают швы по свежей бетонной поверхности, которые представляют собой своеобразные разделители на части этой поверхности.

Специалисты рекомендуют делать такую нарезку при нормальной температуре воздуха приблизительно через 12 часов после укладки бетона, через 24 часа — при пониженной температуре. Отсюда видно, что сроки нарезки швов сокращаются, если температура воздуха высокая. Глубина нарезанных швов должна составлять примерно 1/4 – 1/3 толщины бетонируемой поверхности. Кроме этого, нужно учитывать ещё и расстояние между нарезанными швами, составлять оно должно от 200-от до 300-от сантиметров. Если площадь бетонирования велика, то нарезку швов выполняют квадратами.

Хорошая подготовка основания и достаточное количество стальной сетки в бетоне обычно являются лучшей мерой предосторожности против трещин. Также убедитесь, что в радиусе не менее 5 метров не растут деревья, если вы хотите укладывать бетонные плиты.