Когда необходимо добавить песок в состав бетонной или штукатурной смеси, мало кто задумывается, что он может быть другим. И использует тот, который есть или который удалось купить дешевле. На самом деле, любая работа должна выполняться путем выбора определенных видов песка для строительства, которые отличаются по многим параметрам – происхождению, размеру фракций, степени фильтрации.

Виды песка по происхождению

Песок может быть естественного и искусственного происхождения. В отдельную группу можно выделить кварцевый песок, использование которого в строительстве зависит от способа добычи – из карьеров или дробления природного кварца.

Природные пески

Природный песок — это рыхлое вещество, которое образуется в результате разрушения горных пород под воздействием ветра, движений земной коры и других природных воздействий.

По месту залегания и добычи он делится на речной, морской и карьерный.

• Речной

Речной песок добывается со дна различных рек при помощи экскаваторов. Считается, что этот песок самый чистый, потому что в его составе не находятся примеси камней и глины. Благодаря этому качеству, применение в строительстве речного песка не ограничивается видами работ.

Речной песок годиться для изготовление всех видов строительных смесей – штукатурных, кладочных, бетонных, клеевых, особенно если необходимо уменьшить их усадку.

Речной песок с высоким содержанием кварца считается наиболее ценным. В породе, лежащей на поверхности Земли, кварц смешан с каолином. В реках и озерах такая порода переносится водой и ветром, из нее вымывается глина, поэтому сырье отличается высокой чистотой.

Установка фильтрующих и дренажных конструкций, производство штукатурных растворов и наливных полов — это главное, для чего используется кварцевый песок после дополнительной очистки.

• Морской

Только после двухступенчатой очистки от органических и минеральных примесей, песок, добытый с морского дна, может считаться высококачественным строительным материалом. Из-за больших затрат на его добычу и переработку, это сказывается на стоимости материалов. Благодаря своим высоким декоративным свойствам он используется в ландшафтном дизайне, его используют для производства затирок, штукатурок, стяжек.

• Карьерный (горный, овражный)

Карьерный песок является самым дешевым из всех видов природного песка, так как его добывают методом открытого грунта. Но в этом есть и свои нюансы, карьерный песок самый «грязный», в нем много камней, глины, растительных остатков, частиц пыли. В зависимости от места добычи и преобладания определенных пород, карьерный или горный песок по минералогическому составу подразделяется на кварц, известняк, доломит, полевой шпат. Первый из них легко отличить по цвету, потому что кварцевый песок выглядит светлее обычного.

Искусственные пески

Путем дробления различных горных пород получают искусственный песок. Он также используется в различных областях строительства. Кратко о том, что происходит и где используется искусственный песок, виды которого зависят от исходного минерального сырья.

• Кварцевый

Для обустройства детских, спортивных и других игровых площадок, для производства декоративных штукатурок используют крупнозернистый песок с размером фракции 0,5-1 мм. Такой песок несомненно обладает высокой сорбционной способностью, поэтому используется в фильтрующем оборудовании. А высокая твердость и абразивные свойства частиц делают его подходящим материалом для пескоструйной обработки бетонных и металлических поверхностей.

• Термозитовые, перлитовые

Их получают из вспученных пород вулканического происхождения — перлита и шлаковой пемзы. Песок получается легким, пористым, поэтому его в основном используют в качестве наполнителя для легкого бетона или объемной изоляции.

• Шунгизитовый

Песок из обожженного шунгита также обладает теплоизоляционными свойствами и имеет ту же сферу применения.

• Мраморный, гранитный

Самый редкий и дорогой вид песка. Его используют в ландшафтных работах, для изготовления мозаичных бетонных полов, плиток, керамической плитки.

Классификация песка по характеристикам

Понимая, какой вид песка используется для строительных работ по происхождению, можно очертить сферу применения каждого вида. Однако при выборе необходимо обращать внимание на такие характеристики, как размер песчинок, коэффициент фильтрации, объемная масса.

Размеры фракций

Размер песчинок определяется таким параметром, как модуль размера.

• Пылеватый песок с зернами 0,05-0,1 мм (в строительстве не применяются).
• Мелкий 0,1-0,5 мм.
• Средний 0,5-2 мм.
• Крупный 2-3 мм.
• Повышенной крупности 3-5 мм.