Бетон обладает множеством характеристик, которые могут выступать важным критерием при выборе необходимой смеси покупателем. Так сюда относится плотность, прочность и, конечно же, структура бетона для дальнейшего его применения.

Существуют уплотненные, пористые, ячеистые и сверхпористые виды структур бетона, которые отличаются между собой способом применения. Так уплотненные отличаются максимально высокой по сравнению с другими плотностью, они отличаются полным отсутствием каких-либо полостей или пор, поэтому самые прочные и твердые после схватывания. Именно из-за такой надежности его применяют для строительства несущих конструкций.

При создании смеси пористого бетона используется какое-либо связывающее вещество, которое само пористое и добавляет немного «воздушности» бетону. Такой вид строительного материала применяют для постройки фасадов и стен. Ячеистый бетон исключает наличие какого-либо заполнителя или добавки — бетон в чистом виде равномерно заполнен специальными воздушными ячейками, которые образовываются искусственным способом. В основном такой бетон используют для строительства одноэтажных домов.

Самый последний вид структуры – сверхпористый, смесь такого бетона состоит из крупного заполнителя, мелкий строительный песок любого вида там отсутствует. В основном такой бетон применяют для дорог, площадок, тротуаров и подобных местах, так как он обладает самой низкой плотностью и способен лишь быть вспомогательным материалом.