Бетон используется повсеместно для возведения самых разнообразных конструкций. Однако выбирая этот строительный материал, стоит учесть, что от марки выбранного бетона во многом зависит качество и долговечность будущих бетонных изделий. Конечно, в первую очередь учитываются его морозостойкость и прочность, но менее важным является и водонепроницаемость бетона. О ней и поговорим в этой статье.

Водонепроницаемость бетона: что это?

Водонепроницаемость бетона, как нетрудно догадаться, это его способность препятствовать воде под определенным давлением. Обозначается она буквой «W» в маркировке. Чем она выше, тем дольше прослужит монолитная конструкция. Цифры указывают, при каком давлении вода не проходит. Таким образом, водонепроницаемость бетона W4 составляет 0,4 МПа.

Чем выше водонепроницаемость бетона, тем меньше влаги будет испаряться. Водостойкость напрямую зависит от капиллярно-пористой структуры строительного материала. Если он относится к плотным маркам, то пор в нем минимум, а водонепроницаемость выше. Наиболее неустойчивыми в этом отношении являются различные пенобетоны и газобетоны. Изначально они создают внутри массу воздушных пустот, которые повышают теплоизоляционные свойства, но снижают водонепроницаемость.

Обычная бетонная смесь при заливке в форму начинает постепенно высыхать и происходит усадка. Однако, если процесс отвердения слишком быстрый внутри бетона образуются трещины и пузырьки воздуха, снижающие его водонепроницаемость.

Использование водонепроницаемого бетона

Использование в строительстве водонепроницаемого бетона позволяет значительно продлить срок службы бетонных конструкций. Единственное, при выборе материала обращайте внимание на другие его характеристики, такие как прочность и морозостойкость.

Требование морозостойкости предъявляется только к тем гидротехническим материалам, которые в процессе эксплуатации подвергаются одновременному воздействию воды и мороза. Поскольку от этого показателя зависит цена решения, покупать его не всегда имеет смысл.

На первый взгляд может показаться, что при строительстве частных домов своими руками и для других бытовых целей нет необходимости использовать сильно влагостойкий бетон. Однако на самом деле это не так.

Например, фундамент дома постоянно контактирует с влагой. Поэтому для его возведения необходим бетон маркой не ниже B25 W6 F150. Кроме того, чтобы бетонный фундамент был герметичным, необходимо не только нанести на него гидроизоляционный материал, но и обеспечить водонепроницаемость швов.

У нас вы можете купить бетон от производителя. Мы предоставляем также услугу доставки бетона в Перми и пригороде. Наш товар соответствует действующим ГОСТам. Благодаря собственному парку АБС мы гарантируем быструю доставку и низкие цены на весь ассортимент.