На сегодняшний день ячеистый бетон пользуется огромной популярностью. Его используют при возведении стен и заборов, при заливке полов, при создании теплоизоляций.

 

Что же такое ячеистый бетон? Ячеистый бетон – это искусственный строительный материал с, равномерно распределенными по объему, сферическими порами, созданными на базе минерального заполнителя. Он относится к группе легкого бетона. Внутри него равномерно располагаются поры, которые заполнены газом или воздухом.

Чтобы получить такой бетон, существует два вида технологий:

  1. В раствор вводят специальные пенообразующие добавки. Добавки заставляют смесь раствора увеличиваться в три раза. Результатом служит структура, которая обладает множеством замкнутых пор, наполненных воздухом. Таким образом получаются пенобетонные блоки и другие вспененные изделия.

  1. В раствор добавляют алюминиевую пудру. Происходит реакция между компонентом смеси и алюминиевой пудрой. В результате образовывается газ, пытающийся вырваться наружу. Создаются замкнутые ячейки. Благодаря этой технологии образовываются газобетоны.

Данный бетон отличается теплопроводностью и морозостойкостью. Структура материала позволяет домам из ячеистых блоков отлично удерживать тепло, а также делать поверхность стен приятно теплой на ощупь.