Для настила пола в жилых помещениях частного домовладения до последнего времени традиционно использовались исключительно деревянные пиломатериалы. Но постоянно растущая стоимость древесины и ее относительная недолговечность в качестве напольного покрытия, предопределили альтернативные способы его устройства. Появление современных систем «теплого пола» решило проблему холодной поверхности и поспособствовало широкому распространению технологии. Заливка пола бетоном, стала применяться не только для ванных комнат и санузлов, но и для других помещений – прихожих и кухонь, гостиных и даже спален.

Особенности устройства бетонного пола в частном доме

Популярность бетонных полов во многом объясняется их высокой прочностью и долговечностью. К тому же, они могут укладываться практически на любые поверхности.

Устройство бетонных полов в частном доме производится либо по монолитной фундаментной плите, либо непосредственно по грунту. Второй вариант требует соблюдения некоторых требований, а именно:

  • низкого уровня подземных вод, предотвращающего появление эффекта капиллярного подсасывания или затопления;
  • отсутствия подвижных пучинистых грунтов, которые могут оказать излишнее давление на бетонный пол и повредить фундамент;
  • наличия отопления в зимнее время, не допускающего промораживания почвы.

Заливка пола бетоном — Этапы проведения работ

Заливка пола бетоном в частном доме – довольно непростая и трудоемкая задача, добиться которой можно лишь при соблюдении технологии, определяющей последовательность выполнения работ.

Разметка

Прежде всего, для создания максимальной горизонтальности напольной поверхности необходимо определить так называемый нулевой уровень, при котором высота финального покрытия бетонного пола будет одинакова во всех точках помещения. Рекомендуется, чтобы «нуль» совпадал с дверными порогами. Применение лазерного уровня, дающего гарантию точности, является идеальным на этапе проведения работ по разметке и последующей заливке пола бетоном.

При отсутствии дорогостоящего прибора, определение нулевого уровня производится следующим образом:

  • от нижней точки входного проема вверх отмеряется ровно 1 метр;
  • полученная на этом уровне метка переносится по периметру всех стен помещения проведением линии, горизонтальность которой контролируется строительным уровнем;
  • от прорисованной линии на всех стенах отмеряется 1 метр вниз, что и будет определять нулевой уровень пола.

Для наглядности полученной нижней линии, вдоль стен натягивают шнур, служащий ориентиром в дальнейшей работе.

Подготовка основания

Выполнение гравийно-песчаной подушки является одним из наиболее важных этапов при устройстве бетонного пола. Оно предусматривает следующую последовательность работ:

  • выемку грунта до глубины 30-35 см – для возможности последующего формирования многослойной подушки;
  • тщательную трамбовку – для уплотнения грунтовой подосновы и получения максимально ровной поверхности;
  • прокладку возможных коммуникаций с изолированием их в кожухах;
  • отсыпку гравием мелкой фракции с последующей трамбовкой – толщина слоя не менее 5см;
  • затем отсыпку увлажненным строительным песком – толщина после трамбовки полученного пласта должна составлять не менее 10см;
  • отсыпку и трамбовку еще одного гравийного слоя толщиной 10см.

При формировании гравийно-песчаной подушки требуется контролировать равномерность и горизонтальность каждого из слоев.

Гидроизоляция

Для предотвращения возможного капиллярного подсасывания влаги из почвы и образования сырости в помещении, необходима гидроизоляция бетонного пола. Надежную защиту обеспечат современные гидроизоляционные мембраны ПВХ, не пропускающие губительную влагу и позволяющие полу «дышать». Но чаще в качестве изоляционного слоя домовладельцы используют традиционные рулонные материалы – рубероид или полиэтиленовую пленку толщиной не менее 0,2 мм.

Дополнительной гидроизоляцией может служить обмазка грунтового основания влажной глиной перед началом устройства многослойной песчано-гравийной отсыпки.

Рулонная гидроизоляция настилается по всей площади утрамбованной подушки. Возможные стыки выполняются с перехлестом соседних полотен не менее чем на 20см. В целях создания герметичных швов, их заделка производится горячим методом с помощью специального оборудования. При укладке гидроизоляционных материалов требуется внимательно следить за целостностью покрытия, так как острые края гравия при недостаточно утрамбованном верхнем слое подушки вполне могут повредить настил. В данной ситуации рекомендуется предварительно сделать промежуточную стяжку «тощим» бетоном, а после его отверждения – продолжить работы по выполнению гидроизоляции.

Теплоизоляция

Ее устройство защищает напольное покрытие от перепадов температур и создает комфортные условия пребывания в помещении. В качестве теплоизолирующих материалов с успехом применяются:

  • минеральная вата;
  • пенополиуретан;
  • пеностирол и многие другие.

Наиболее бюджетным вариантом считается насыпной керамзит. Листовые материалы раскладывают плотно друг к другу в шахматном порядке, проклеивая стыки строительной лентой. Выбрать можно любой способ утепления, так как принципиальной разницы между ними нет.

Армирование пола

Для увеличения прочности бетонного пола на изгиб, технология заливки предусматривает его обязательное армирование металлической или пластиковой сеткой. Такая операция особенно актуальна при большой площади заливаемой поверхности. Если предполагается, что полы будут испытывать значительные нагрузки, армирующий каркас изготавливается из прутьев диаметром 8-10мм, связанных между собой прочной проволокой.

Собранная конструкция устанавливается на фиксирующие подставки таким образом, чтобы она была приподнята на 1\3 толщины будущей заливки. Арматура, находясь в «теле» плиты, обеспечит равномерное распределение нагрузки. Не допускается укладка армирующего каркаса непосредственно на подготовленное основание.

Изготовление опалубки и установка маячков

Заключительным этапом подготовительных работ, значительно облегчающих бетонирование, является изготовление опалубки и выставление маячков по нулевому уровню. При большой площади пола опалубку собирают в виде отсеков, что позволяет производить заливку частями. При непрерывном бетонировании незначительной площади можно обойтись и без нее.

В качестве маячков, обеспечивающих возможность заливки бетонной смеси на одном уровне, используют трубы, профили, деревянные брусья или специальные алюминиевые строительные маяки. Всю площадь разбивают на небольшие сегменты, так называемые карты, шириной 1,5-2 м, после чего на лепешки из незастывшего бетонного раствора устанавливают по «нулю» маячки. Горизонтальность их положения контролируют с помощью строительного уровня. По окончании заливки пола и схватывания бетона, опалубка разбирается, а направляющие маячки извлекаются. Образовавшиеся швы заполняют раствором.

Заливка пола бетоном

По периметру вдоль стен и всех выступающих конструкций прокладывают демпферную ленту, предотвращающую плотное прилегание бетонной плиты к ограждающим конструкциям. Подобный шов способен исключить передачу вибраций от пола на стены, в результате которых может произойти перекос всего здания и даже разрушение фундамента.

Для получения монолитного покрытия, заливку пола желательно производить за один раз. Раствор вываливается в опалубку, разравнивается и уплотняется, в процессе чего удаляются образованные пустоты.

При заливке пола в несколько приемов, временной промежуток между ними должен составлять не более 4 часов. Для снятия внутренних напряжений, появляющихся из-за неравномерного схватывания и различной степени усадки раствора на соседних участках, требуется прорезка конструкционных швов примерно на 1\3 глубины бетонного пола. Такая операция позволяет упредить образование произвольных трещин, а производится она еще до того, как покрытие наберет конструкционную прочность. После окончательного отверждения бетона, швы заполняют герметиком.

Залитый пол оставляют на 4-5 недель для набора прочностных характеристик, периодически смачивая его поверхность водой. Дополнительное накрытие полиэтиленовой пленкой обеспечивает нужный режим влажности и предотвращает растрескивание.