Прогрессивное развитие технологий и все более современные материалы позволяют не останавливать строительные работы зимой. Это особенно важно при заливке бетона при минусовых температурах, ведь ранее это было просто невозможно. Ведь обычный бетон в таких условиях не застывает должным образом. Но благодаря некоторым способам можно повысить его стойкость, и мороз не повлияет на его качество. Например с помощью специального оборудования, правильно замешанной смеси, помогают в этом и противоморозные добавки.

Минимально допустимая температура схватывания бетона происходит при температуре не ниже 0С. Мороз заставляет твердеть бетон значительно медленнее, а вода в бетоне замерзает. Это увеличивает ее объем, и приводит к растрескиванию. К счастью, использование специальных добавок и правильная техника выполнения позволяют продолжать работу даже при температуре -25С.

Противоморозные добавки

Морозостойкий бетон получают путем добавления специальных химических реагентов, которые бывают как в виде жидкости, так и в виде порошка. Противоморозные добавки снижают температуру замерзания и увеличивают количество тепла, выделяемого в процессе гидратации. Все это ускоряет процесс затвердевания. Также можно добавлять в бетонную смесь больше цемента. Считается, что на 1 м³ должно использоваться на 50% больше цемента, чем при плюсовой температуре заливки.

Для того чтобы бетон был более морозостойким, особое внимание следует уделить и самому процессу его создания. Нагретая вода (примерно до 50С) ускорит схватывание и затвердевание массы. Добавление меньшего количества воды в смесь, приводит к тому, что при заливке бетон получается более плотным и быстрее сохнет. Также важно использовать правильный наполнитель. Песок или гравий должны быть теплыми, что также ускоряет процесс твердения.

Защита бетона от мороза

Помимо изготовления бетонной массы и добавления в нее добавок, не менее важно в мороз правильно защитить поверхность бетона. Для этого вся заливка обтягивается фольгой или брезентом. При температуре окружающего воздуха ниже -10°С рекомендуется использовать маты из соломы, тростника или полистирола, обладающие хорошим коэффициентом теплопередачи. Несмотря на то, что бетон нагревает температуру в процессе схватывания, можно дополнительно нагреть всю поверхность струями горячего воздуха. Это также защитит свежий бетон от снега и дождя, которые в зимних условиях могут отрицательно сказаться на всей работе.

Защиту снимаем не ранее, чем через 7 дней, при этом опалубку нужно оставить минимум на 3 недели. Это связано с тем, что бетон, изготовленный в таких условиях, несмотря на использование оборудования, достигает максимальной прочности гораздо позже. Если убрать опалубку раньше, это может привести к прогибу или даже разрушению конструкции.

Заливка бетона на морозе вполне возможна и гарантирует сохранение соответствующих прочностных свойств, которыми должен обладать этот материал. Однако минусовые температуры требуют, не только наличие оборудования, но и использовать противоморозные добавки. Купить бетон с противоморозными добавками вы можете в нашей компании «Вектор Бетон». Мы предлагаем качественный бетон с доставкой от производителя в Перми и Пермском крае.